Auction 82
Subject group: Tübingen
82-261 Ramsler,J.Blumen Des Fürstlichen Collegii Zu Tübingen Das Ist Kurze Verzeichnus Darin Aller Hohen Und Edlen Standts Personen, Die In Disem Collegio Gepflanzet, Erwachsen, Durch Angeborne Wappen Unter Schieden, Mit Kurzem Jahr Register, Wan Sie Aufgangen Angedeutet Werden. Tbg. 1627. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. zahlr. Wappen-Darst. auf 33 Kupfertaf. 9 Textbl. Interims-Pbd. [...] (Genealogie und Heraldik, Tübingen)
82-365 Paulus Scriptoris.Lectura....de obseruantia quam edidit declarando subtilissimas doctoris subtilis sententias circa Magistrum in primo libro. Tübingen, J.Ottmar, 24. März 1498. Fol. 184 von 198 Bl. Prgt. wohl 19. Jh. unter Verwend. von altem Prgt. aus e. Einbd. mit Rsch. (Berieben u. angestaubt). [...] (Inkunabeln, Tübingen)
82-4128 Statvta Vniversitatisscholasticae studii Tubingensis: renovata anno 1601 Tbg., Celle 1602. 4°: 4 Bl., 205 S., 5 Bl. Mod. Ldr. mit Deckeltit. u. Rverg. (Vord. Deckel mit Schabspur). - VD17 23:247444H. - Text tls. lat. tls. dt. - 2 Bl. mit mit Papier verstärkt, mit ausführlichen Marginalien am Rd. v. alter Hd. in lat. Sprache, letzten Bl. wasserrandig. - Selten. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg, Tübingen)